.:: A. A. Luasa ::.

 

9ª Corrida santos Dumont    (SP 12/10/2012)

 A Luasa Sports obteve excelentes resultados na nona edição da corrida Santos Dumont em São Paulo Capital. Hillary Kipgetich Kibet venceu os dez quilômetros com o tempo de "30min39s" com Luiz Paulo da Silva Antunes em segundo "30min53s". Francisco Ribamar foi o oitavo colocado '32min27s". Na disputa feminina Ednah Mukhwana foi a grande campeã com o tempo de "36min26s' e Maria Aparecida Ferraz foi a terceira colocada com "36min58s

 

Congratulations Hillary, Luis Paulo, Ednah and Maria.  

 

Copa Brasil de Cross Country 2013     Rio Claro SP (03/02/2013)

 

A Luasa Sports contou com a participação de sete atletas na Copa Brasil de Cross Country 2013 na cidade de Rio Claro SP, onde estes disputaram nas seguintes categorias: 

89ª Corrida Internacional de São Silvestre   (SP 31/12/2013)

Não foi dessa vez que a queniana da Luasa Sports/Caixa Maurine Kipchumba pôde alcançar o bicampeonato da mais tradicional corrida de rua do país; ela que passou mal durante o percurso teve que abandonar a competição no quilômetro final.

         Em compensação, as demais atletas da Luasa Sports/Caixa conquistaram ótimas colocações, sendo que quatro de nossas atletas estiveram entre as dez primeiras colocadas, como a tanzaniana Jackline Juma Sakilu que chegou na terceira colocação concluindo os quinze quilômetros da prova em “52min08s.” Delvine Meringor teve uma bela estreia na competição terminando na quinta posição “52min46s” com Ednah Mukhwana na oitava “54min21s.” e Failuna Matanga na décima “54min43s.” Maria Ferraz, que em decorrência de um forte resfriado, não obteve o desempenho esperado e mesmo assim concluiu na trigésima colocação em “01h00min16s.”

2

JACKLINE JUMA SAKILU

27

F2529

TANZANIA LUASA CAIXA

00:52:08

00:52:08

20

DELVINE RELIN MERINGOR

21

F2024

KENIA LUASA SPORTS CAIXA

00:52:46

00:52:46

19

EDNAH MUKHWANA

28

F2529

KENIA LUASA CAIXA

00:54:21

00:54:21

10º

21

FAILUNA ABDI MATANGA

21

F2024

TANZANIA LUASA SPORTS CAIXA

00:54:43

00:54:43

30º

36

MARIA APARECIDA FERRAZ

23

F2024

LUASA SPORTS CAIXA

01:00:16

01:00:16

 

            Na categoria masculina, Joseph Aperumoi também não obteve o rendimento esperado, e acabou ficando na sexta colocação com o tempo de “45min43s.”

Pódio feminino da 89ª São Silvestre: à direita a terceira colocada Jackline Sakilu com a estreante Delvine Meringor em quinto.

 

 

 

 

 

 

 

57ª São Silvestre de Pratápolis   (Pratápolis MG 29/12/2013)

             Seis atletas da Luasa Sports/Caixa participaram da quinquagésima sétima edição da São Silvestre de Pratápolis (MG) onde em ambas as categorias (Masc/Fem) o nível técnico foi altíssimo, porém, com todas as adversidades, os atletas de elite fizeram bonito mesmo debaixo de uma manhã muito ensolarada e quente.

                Ednah Mukwana cumpriu muito bem o seu papel e , forçando o ritmo logo no início, assegurou uma pequena vantagem que lhe garantiu a liderança até o final vencendo os quase sete quilômetros do percurso com o tempo de “23min35s.”  Maria Ferraz mesmo sofrendo com congestionamento nasal, obteve um rendimento inesperado e conquistou uma excelente terceira colocação registrando “24min21s.”

                Na prova masculina, o queniano Hillary Kiplagat acabou sendo vítima da alta temperatura, e também do forte  ritmo imposto pelos atletas brasileiros, e acabou ficando na sexta colocação marcando “20min43s.” Willian Salgado finalizou na décima primeira posição “20min59s.” com Tiago Barbosa na décima terceira “21min35s.” Lucas Mesquita na vigésima primeira “22min35s.” e Frederico Abraão em vigésimo terceiro “23min16s.”

Parabéns a toda equipe.

O pódio com as campeãs em Pratápolis. 

 

 

 

 

 

 

 

Luasa Sports /Caixa Investindo no Futuro do Atletismo  (18/12/2013)

    O apoio e a parceria da CAIXA proporcionará uma aceleração no desenvolvimento dos projetos da LUASA SPORTS voltados a iniciação de jovens e adolescentes a prática do atletismo de pista e campo; dando a oportunidade aos mesmos de vivenciarem o esporte num todo, como estilo de vida, autonomia, sustentação e integração social.

      A LUASA SPORTS/CAIXA agradece a todos que contribuem para que esse sonho seja concretizado.

   Jovens talentos da Luasa Sports/Caixa no Circuito Taubateano de Corridas 2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

Mukhwana é Tricampeã da Corrida Internacional Cidade de Guarulhos  (Guarulhos SP 08/12/2013)

         A queniana  Ednah Mukhwana, venceu neste domingo (08/12), pela terceira vez a prova de elite da Corrida Internacional Cidade de Guarulhos. Assim como em 2009 e 2012, Mukhwana foi a mais rápida na quinta edição completando os dez quilômetros do percurso em “34’min47s.” Fernanda R. Soares obteve uma excelente quarta colocação marcando “37min.22s.”  e Maria J. Alves chegou na décima posição com “41min41s.”

        Na disputa masculina, o queniano Hilary Kiplagat, que por motivos adversos, acabou ficando com a terceira colocação com “31min12s.”

Parabéns a toda equipe

A tricampeã Ednah Mukhwana recebendo a premiação.

 

 

 

 

 

 

 

47ª Corrida Sargento Gonzaguinha  (SP 08/12/2013)

             Failuna Matanga foi a campeã da quadragésima sétima edição da Corrida Sargento Gonzaguinha em São Paulo capital; ela completou os quinze mil metros da competição em “55min45s.”

            Francis Lagat foi o terceiro colocado com o tempo de “47min57s.”

Congratulations Failuna and Francis.

A campeã Failuna e o terceiro colocado Francis.

 

 

 

 

 

 

 

Kipkemei Mutai  Vence a Etapa Carioca do Circuito da Longevidade  (RJ 08/12/2013)

A etapa do Rio de Janeiro do Circuito da Longevidade 2013 foi vencida pelos quenianos  Kipkemei Mutai e Maurine Kipchumba. Mutai concluiu os seis quilômetros da disputa em “16min57s.” enquanto Kipchumba gastou pouco mais de vinte minutos “20min28s.”

Completando o pódio, e com um resultado surpreendente, a também atleta da Luasa Sports/Caixa Maria A. Ferraz  foi a vice campeã com “20min.29s.” e Fabiana C. da Silva  que ficou com uma honrosa terceira colocação com o tempo de “20min34s.”

Congratulations to all athlets.

Os campeões no Rio Kipkemei e Maurine.

 

 

 

 

 

 

Maurine Kipchumba é Bicampeã da Volta da Pampulha      (BH 01/12/2013)

Mesmo fazendo uma tática diferenciada e discreta, a queniana Maurine Kipchumba venceu novamente a Volta da Pampulha em Belo Horizonte (MG) se tornando bicampeã da prova.  Kipchumba, que no ano passado liderou quase que todo o percurso, esse ano adotou uma postura diferente, e mesmo assim soube administrar sua corrida se mantendo entre as líderes, e, no momento certo, arrancou ultrapassando a primeira colocada e não perdendo mais a liderança concluiu os dezessete mil oitocentos e cinquenta metros em “1h01min27s.”

A bicampeã Maurine Kipchumba.

            Destacamos também, que a Luasa Sports/Caixa contou com três atletas entre as cinco primeiras colocações em Belo Horizonte, sendo que na  terceira posição chegou a também queniana Ednah Mukhwana com o tempo ‘1h02min41s.” e na quinta colocação a tanzaniana Failuna Matanga “1h04min29s.”. Maria A. Ferraz conquistou uma excelente nona posição finalizando em “1h06min20s.”

            Entre os homens, o queniano Jacob Kiprotich foi o décimo quarto colocado “56min55s.’ e Willian Salgado Gomes o décimo sétimo em “57min17s.”

Parabéns a toda equipe.

Da esq. p/ dir.Failuna, Maria (centro) e Ednah Mukhwana.

 

 

 

 

 

 

Luasa Sports e  “E.E. Cidda Lacerda” Parceria Que Vem Rendendo Bons Resultados.

(Pilar do Sul SP 27/11/2013)

A inusitada parceria entre a Luasa Sports e a “Escola Estadual Cidda Lacerda” em Pilar do Sul SP aos poucos vem adquirindo novas formas; nas últimas semanas os alunos demonstraram maior interesse pela prática  esportiva, e, através da divulgação do ATLETISMO feita pela LUASA SPORTS e  juntamente com a boa vontade e iniciativa da Diretora Vera Lúcia Macedo da Professora Luciana Marum, a participação dos estudantes tem aumentado consideravelmente, e, esperamos com toda certeza, possibilitar e proporcionar a esses jovens uma boa vivência através da educação e do esporte.

Muito Obrigado diretora Vera e Profª Luciana.

        Wagner M. dos Santos

Técnico e Diretor  da Luasa Sports

As alunas Mireila, "Bia", Nathália e Sthefani no seu primeiro dia de treino.

 

 

 

 

 

 

5ª Corrida RCR   (Pompéia SP)

A quinta edição da Corrida RCR em Pompéia SP teve um gostinho especial para o fundador da Luasa Sports, Luiz Antônio dos Santos, pois, a convite da organização, a prova foi apadrinhada pelo mesmo, convite este que foi aceito com muita satisfação. A competição foi vencida por Hillary Lagat, que concluiu os oito quilômetros da disputa em “24min24s.” Lucas Mesquita chegou numa ótima quinta colocação com o tempo de “26min32s.”

Frederico Abraão foi o sétimo colocado geral na prova de menor distância (4km) e primeiro na categoria de 16/20 anos.

Desde já, agradecemos aos organizadores pela atenção especial dada a toda equipe, e, também ao convite de apadrinhamento recebido.

Parabéns Hillary, Lucas e Frederico.

Os campeões em Pompéia: Lucas, Hillary Lagat e Frederico.

 

 

 

 

 

 

 

 

Kipchumba Vence Com Recorde Última Etapa do Circuito Caixa 2013

(Brasília DF 24/11/2013)

Hoje em Brasília (DF) foi realizada a última Etapa do Circuito Caixa 2013, e, para encerrar com “Chave De Ouro”, Maurine Kipchumba venceu a competição e ainda estabeleceu uma nova melhor marca para o circuito correndo os dez quilômetros na capital Federal em “33min34s.”.

Congratulations Maurine.

Kipchumba: vitória com uma excelente marca.

 

 

 

 

 

 

 

2ª Corrida Nascente das Águas (Pilar do Sul SP 24/11/2013)

Os jovens atletas Gabrielli Almeida Johnny Soares nos encheram de orgulho pelo excelente resultado na 2ª Corrida Nascente das Águas em Pilar do Sul SP onde foram primeiro e segundo lugares na suas respectivas categorias, sendo este resultado fruto da parceria entre a "E.E. Cida Lacerda" e "Luasa Sports"

Nossos parabéns Gabrielli e Johnny.

Johnny e Gabrielli debutando no atletismo.

 

 

 

 

 

 

 

 

David Bowen e Lucy Malakwen Vencem Maratona de Curitiba 2013

(Curitiba PR 17/11/2013)

Ontem foi realizada em Curitiba (PR) a edição 2013 da Maratona Internacional e, em busca do segundo título seguido, o atual detentor do recorde da prova David Bowen usou sua experiência na disputa e soube disparar no momento certo para cruzar a linha derradeira na primeira posição com o tempo de “2h20min22”.

Na competição feminina, Lucy Malakwen conquistou a vitória com a marca de “2h50min53” aproveitando a vantagem de quase nove (09) minutos que conquistou em relação a segunda colocada durante os mais de quarenta e dois mil metros.

Congratulations David and Lucy

David Bowen: bicampeão e também recordista em Curitiba

 

 

 

 

 

 

 

 

1ª Corrida da República   (Bebedouro SP 17/11/2013)

 

Mais uma vez demonstrando seu grande potencial em terras brasileiras, e novamente correndo muito forte uma prova de dez (10) quilômetros, a tanzaniana Jackline Sakilu venceu no último dia 15 de Novembro, pleno feriado nacional, a primeira edição da Corrida da República, realizada na cidade de Bebedouro SP.      Mesmo com uma boa vantagem sobre as demais concorrentes, Jackeline não aliviou o ritmo e finalizou a disputa com o tempo de “33min48s”. E com o tempo de “36min13s.”  na quarta colocação, veio outra atleta da Luasa Sports a queniana Consolata Cherotich,  que vem galgando bons resultados em suas breves passagens por terras brasileiras.    

                                                                                                                                                                         Congratulations Jackeline and Consolata.

Jackeline Sakilu: domínio dos seis aos vinte e um quilômetros.

 

 

 

 

 

 

 

 

Circuito da Longevidade Etapa de Brasília (DF 10/11/2013)

O queniano estreante no Circuito da Longevidade Hillary Lagat sagrou-se campeão na etapa brasiliense começando com o pé direito sua passagem pelo Brasil; Hillary concluiu os seis (06) quilômetros da competição em “17min51s.”

Na disputa feminina, Jackeline Sakilu da Tanzânia foi a grande vencedora com o tempo de “19min44s.” seguida pela sua companheira de equipe a queniana Maurine Kipchumba “19min58s”

  

   Jackeline Sakilu: mais uma grande performance em Brasília.

 

 

 

 

 

 

 

Sakilu e "Rotich" Vencem e Quebram Recordes Na GF Etapa de Brasília  (DF 03/11/2013)

O grande destaque da etapa brasiliense da GF 2013 ficou por conta da quebra de recordes pela atleta da Tanzânia Jackline Sakilu, que percorreu os vinte e um mil e noventa e sete metros com o tempo de “1h11min28s” sendo assim, Jackline não só estabeleceu uma nova melhor marca para a etapa assim como para todo circuito GF.

Na quarta posição e mostrando um significativo progresso veio Lucy Malakwen com o tempo de '1h18min50s."

 

  

Pódio feminino destaque para Lucy (04) e Jackeline (01).

 

No masculino, Jacob Kiprotich apertou o ritmo a partir do sexto quilômetro e não foi mais alcançado, garantindo a vitória com o tempo de “1h04min51s”  e estabelecendo novo recorde para a etapa.

Congratulations Jackeline, “Rotich” e Lucy.

Rotich e mais um grande desempenho.

 

 

 

 

 

 

 

Kipchumba Vence a 10k Rio 2013 (RJ 03/11/2013)

Maurine Kipchumba foi a grande campeã da 10k Rio ontem pela manhã na capital fluminense; Kipchumba que vem conquistando grandes e expressivos resultados concluiu a prova em “33min45s”.

Willian Salgado, regressando as competições de mais alto nível, conquistou um honroso décimo terceiro lugar com o excelente tempo “30min33s.”

Nossos parabéns Kipchumba e Willian.

Maurine no Rio de Janeiro 01/2013.

 

 

 

 

 

 

 

Sakilu e Kiprotich Vencem a Etapa Paulistana do Circuito Caixa 2013.  (SP 27/10/2013)

A etapa paulistana do Circuito Caixa 2013 não poderia ter sido melhor para a Luasa Sports onde tivemos quatro atletas no pódio sendo dois deles no lugar mais alto. Apesar de uma intensa disputa com as demais africanas, Jackeline Sakilu da Tanzânia foi a grande campeã completando os dez quilômetros em “34min07s” em segundo lugar veio outra Jacklyne, porém do Quênia; Jacklyne Chemwek com o tempo de “34min52s.” e em terceiro lugar sua compatriota  Consolata Cherotich com “35min07s.” Maria A. Ferrraz que fez uma ótima corrida ficou na sexta colocação com "36min23s."

Na disputa masculina, Kiprotich kemboi foi o grande campeão mesmo com a forte concorrência brasileira; “Rotich” completou o percurso com o tempo de “30min20s.” David Bowen terminou na oitava colocação “30min59s.”

 

Congratulations to all team.

Kiprotich: Retorno com vitória.

 

 

 

 

 

 

Jogos Abertos Do Interior 2013 (Mogi das Cruzes SP 19 e 20/10/2013)

A atleta Fernanda Raimunda Soares conquistou a Medalha de prata na prova dos dez mil metros (10000m) na edição 2013 dos JOGOS ABERTOS DO INTERIOR na pista do Ibirapuera em SP capital;  fechando assim com chave de ouro a sua participação nos jogos, ela que já havia sido medalhista de bronze nos cinco mil metros (5000m) conquistando assim esse grande feito que nos enche de orgulho.

Nossos Parabéns Fernanda.

Fernanda Soares em BH 2013.

 

 

 

 

 

Maria Ferraz é Ouro Nos 1500m Dos Jogos Abertos do Interior 2013 

(Mogi das Cruzes SP 20/10/2013)

Maria Aparecida Ferraz foi um dos destaques da Luasa Sports Taubaté nos JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2013; a atleta que já havia conquistado a medalha de PRATA na prova dos cinco mil metros (5000m) agora também é a campeã dos mil e quinhentos metros (1500m).

Parabéns Maria, a Luasa Sports orgulha-se desse feito.

 

 

 

 

 

 

Circuito Caixa 2013 Etapa de Ribeirão Preto SP (19/10/2013)

No início da noite de ontem em Ribeirão Preto SP aconteceu a penúltima etapa do Circuito Caixa 2013, onde os atletas da Luasa Sports conquistaram mais uma vez grandes resultados.  A queniana Jacklyne Chemwek foi a vice-campeã da disputa e percorreu os árduos e técnicos dez quilômetros em “36min11s.” sendo seguida pela colombiana Muriel Coneo Paredes “36min31s.”.

Já a prova masculina, que contou com um forte elenco tanto nacional como internacional, teve o queniano David K. Bowen na terceira colocação com o tempo de “31min02s.”

Congratulations to all.

Chemwek: disputa difícil em Ribeirão Preto.

 

 

 

 

 

 

Longevidade Porto Alegre (POA 20/10/2013)

Jackline Sakilu foi a grande campeã  de uma das etapas mais velozes do Circuito da Longevidade 2013 vencendo hoje a etapa de Porto Alegre e concluindo os seis quilômetros do percurso em “19min10s”  logo atrás veio sua companheira de equipe a queniana  Consolata Cherotich com “19min26s.”

“Na disputa masculina, Mathew Kiptanui terminou na quinta colocação com o tempo de ‘17min35s.”

Congratulations to all team.

 

 

 

 

 

 

 

Chemwek Vence Etapa Paulistana do Circuito da Longevidade (SP 13/10/2013)

Jackelyne Chemwek foi a campeã da etapa paulistana do Circuito da Longevidade 2013. Apesar de contar com um percurso muito técnico, a queniana da Luasa Sports mostrou uma excelente performance e concluiu os seis quilômetros em “19min45s.” A colombiana Muriel Coneo ficou com a segunda posição “20min10s.” e Maria A. Ferraz com a quarta colocação “20min55s.”

Tiago Barbosa foi o décimo oitavo colocado “19min00s.” Lucas Silva o vigésimo sétimo “20min08s.” e Lucas Mesquita trigésimo sétimo “21min07s.”

Parabéns a toda equipe.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jackline Sakilu é Campeã da 5ª Meia Maratona Internacional do Pantanal    

(Campo Grande MS 13/10/2013)

Apesar da intensa disputa com as demais competidoras estrangeiras, a tanzaniana Jackline Sakilu fez um excelente trabalho na quinta edição da Meia Maratona Internacional do Pantanal sagrando-se campeã com o tempo de “01h13min49s.” Lucy Malakwen do Quênia, ficou com a quarta posição em “01h23min47s.”

Na disputa masculina, David K. Bowen terminou na terceira colocação percorrendo o pouco mais de vinte e um quilômetros em “01h09min34s.”

Congratulations to all team.

Jackline: Excelente resultado em Mato Grosso do Sul

 

 

 

 

 

 

 

 

19ª Maratona Internacional de São Paulo (SP 06/10/2013)

O queniano Paul Koech Kimutai da Luasa Sports esteve desde a largada no pelotão de frente e, entre os quatro primeiros que disputavam a vitória lado a lado nos quilômetros finais da décima nona edição da Maratona Internacional de São Paulo 2013. Após sofrer um forte ataque no quilômetro quarenta e um (41) Kimutai foi ultrapassado e acabou ficando na segunda colocação com o tempo de “02h16min.50s.” Contudo, outro atleta da Luasa Sports também fez bonito; ele é Sammy Rotichque estreou em São Paulo com pódio chegando na quinta posição em “02h19min50s.”
A disputa entre as mulheres foi ainda mais acirrada entre a campeã de 2012 e favorita ao bicampeonato Elizabeth Rumokol Chepkanan que liderava a prova até os últimos setecentos metros quando foi ultrapassada; numa arrancada sensacional, Chepkanam deu o troco e retomou a liderança, mas não foi suficiente para lhe assegurar a vitória e acabou sendo novamente ultrapassada nos duzentos metros finais. Consolata Cherotich, também estreante, assegurou uma excelente quinta colocação com o tempo de “02h43min43s.

Resultados:

Feminino:
2º lugar - Rumokol Elizabeth Chepkanan (Quênia/Luasa Sports) - 2h38min28s

5º lugar - Consolata Cheroti (Quênia/Luasa Sports) - 2h43min43s

Masculino:

2º lugar - Paul koech kimutai (Quênia/Luasa Sports) - 2h16min52s

5º lugar - Sammy Kibet Rotich (Quênia/Luasa Sports) - 2h19min50s

Paul Koech: brilhante estréia na Maratona de SP.

 

 

 

 

 

 

 

Meringor Vence a Etapa de Curitiba do Circuito Caixa 2013.  (Curitiba PR 29/09/2013)

Delvine Meringor da Luasa Sports foi a grande campeã da etapa curitibana do Circuito Caixa 2013. Ela completou os dez quilômetros do percurso em “35min.05s.” Maria A. Ferraz foi a quinta colocada “36min31s.”

Na prova masculina Mathew Kiptanui ficou em décimo primeiro lugar com “32min.05s.”e Willian Salgado em décimo segundo “32min32s.”

Congratulations Delvine and all team.

Delvine (Nº 208) vem mostrando ótimas performances.

 

 

 

 

 

 

 

 

4ª Maratona Internacional Maurício de Nassau  (Recife PE 29/09/2013)

As atletas da Luasa Sports Jackline Chemwek e Tabitha Kibet foram segunda (2ª) e terceira (3ª) colocadas respectivamente na quarta edição da Maratona Internacional Maurício de Nassau em Recife (PE) 2013. As atletas que estiveram no grupo principal da elite feminina durante todo o percurso tiveram um final de prova bem desgastante, porém ainda  com dificuldades asseguraram essas duas ótimas colocações finalizando com os tempos de “02h52min08s.” e “02h55min.18s.”

Congratulations Jackeline and Tabitha.

Tabitha Kibet foi a terceira colocada em Recife.

 

 

 

 

 

 

 

 

Campeonato Estadual Mirim           (São Paulo 28 e 29/09/2013)

Foi realizado entre os dias 28 e 29/09 o CAMPEONATO ESTADUAL MIRIM no estádio Ícaro de Castro Mello em São Paulo, onde a equipe da Luasa Sports Taubaté foi representada por três (03) atletas: Lineker Luis  do arremesso de peso, que por motivos adversos durante a competição ficou a um (01) cm do pódio nessa modalidade e a quatro (04) centímetros na prova do lançamento do disco, ele que é o terceiro (3º) colocado no ranking brasileiro na categoria.


A atleta  Thayná Fernanda fez suas melhores marcas nas provas dos setenta e cinco (75) e duzentos e cinquenta (250) metros assumindo respectivamente a quinta e a oitava colocação no ranking brasileiro dessas modalidades. Jéssica Gabriela que também competiu na prova dos duzentos e cinquenta metros (250) também conquistou sua melhor marca para a distância e agora também figura entre as doze (12) primeiras colocadas do ranking brasileiro.

Daqui a duas (02) semanas os três atletas irão disputar o CAMPEONATO BRASILEIRO MIRIM em São Paulo capital.

Nossos parabéns Lineker, Thayná e Jéssica.

Lineker Luis no lançamento do disco.

 

 

 

 

 

 

 

4ª Etapa da Liga Coneleste de Atletismo 2013 (Jacareí SP 28/09/2013)

Realizada em Jacareí (SP) no último sábado a quarta Etapa do Coneleste  de Atletismo categorias Pré-Mirim, Mirim e Menor; esta que contou com a participação das cidades de Taubaté, Pindamonhangaba, Jacareí, Tremembé, Guararema, Campos do Jordão e Redenção da Serra.

Os destaques taubateanos foram os atletas Milena Cristina, que obteve duas medalhas de ouro e quebrou seu próprio recorde no arremesso de peso da categoria Mirim, e o atleta Anderson Antônio que conquistou quatro medalhas sendo duas (02) de ouro nas provas do salto em altura e Pelota e duas (02) de bronze no salto em distância e nos sessenta (60) metros rasos.

A Luasa Sports Taubaté contou com trinta e seis atletas (36) que conquistaram quarenta e oito (48) medalhas sendo:

Ouro: 21                                                                                      Prata: 11                                                                           Bronze: 16


 
Parabéns a todos os atletas e comissão técnica.

Pódio composto apenas pelos atletas da Luasa Sports Taubaté.

 

 

 

 

 

 

 

 

21ª Maratona P.A. de Revezamento 2013         (São Paulo 22/09/2013)

A Luasa Sports contou com  (03) três equipes na vigésima primeira edição do revezamento Pão de Açúcar, sendo campeã no quarteto feminino com as atletas Lucy Jepkogei, Noeme Pereira, Jackline Sakilu e Giovanna Martins com o tempo de “02h48min.38s.”  No octeto  feminino, alcançamos uma excelente segunda colocação em “02h35min.04s.”  com as atletas Fernanda Soares, Jackeline Juma, Viviane, Rosângela Faria, Maria Ferraz, Delvine Meringor e Muriel Coneo.

Quarteto feminino: Noeme, Lucy, Jackline e Giovanna.

Nas duplas masculinas, alcançamos a primeira colocação com os atletas Mathew Kiptanui e Lucian Mejan, que heróicamente demonstraram todo o seu valor desempenhando grande esforço para alcançar essa lindíssima vitória concluindo os mais de quarenta e dois quilômetros em “02h21min.17s.”

Parabéns a toda equipe, e, desta vez destacamos também a comissão técnica (Luiz Antônio, Wagner, Justina e Willian que foram fundamentais para que esse grande resultado fosse alcançado.

Mejan e Kiptanui: Esforço mais do que recompensado.

 

 

 

 

 

 

 

Circuito da Longevidade Etapa de Salvador

(Salvador BA 15/09/2013)

As atletas da Luasa Sports fizeram dobradinha na etapa soteropolitana do Circuito da Longevidade 2013. Muriel Coneo foi a grande campeã percorrendo os seis quilômetros em “19min33s.” seguida por Delvine Meringor “19min39s.”

Na prova masculina Mathew Kiptanui terminou na quinta posição com “17min20s.” e Lucian Mejan em sétimo com o tempo de “17min45s."

Congratulations to all team.

Muriel Coneo no Rio de Janeiro 2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

LIGA CONELESTE DE ATLETISMO CATEGORIAS PRÉ-MIRIM, MIRIM E MENOR

(Pindamonhangaba SP 14/09/2013)

 

No último sábado foi realizada mais uma etapa do CONELESTE DE ATLETISMO em Pindamonhangaba (SP), e a equipe da LUASA SPORTS TAUBATÉ mais uma vez obteve grandes resultados; sendo estes forjados pelo esforço e comprometimento desses jovens atletas que trabalham e “correm” atrás de seus ideais a cada dia.

            Destacamos dessa vez a participação do atleta Bruno Rodrigues que estabeleceu sua melhor marca pessoal ficando na primeira colocação na prova do dardo.

Atletas das provas de campo fizeram bonito em "Pinda".

NOME

PROVA

COLOC.

LINEKER LUIS LUCA

DISCO

LINEKER LUIS LUCA

PESO

DIEGO FARIA

110 S/ BARREIRA

DIEGO FARIA

4X100M

THAYNÁ FERNANDA

100M

THAYNÁ FERNANDA

200M

THAYNÁ FERNANDA

75M

THAYNÁ FERNANDA

4X75M

THAYNÁ FERNANDA

4X100M

ALLANA LUZIA

80 C/ BARREIRAS

ALLANA LUZIA

100M

ALLANA LUZIA

DISTANCIA

ALLANA LUZIA

4X100M

EDNALVA MARIA

60M C/ BARREIRAS

EDNALVA MARIA

60M

EDNALVA MARIA

150M

EDNALVA MARIA

DISTANCIA

JESSICA GABRIELA

4X100M

JESSICA GABRIELA

400M

JESSICA GABRIELA

200M

JESSICA GABRIELA

PESO

NAYARA MONTEIRO

4X100M

ALINE SOLLYOS

PESO

ALINE SOLLYOS

DARDO

LETÍCIA DA COSTA

4X100

ANTONIO SAMPAIO

1000M

RAILSON CORREA

100M

RAILSON CORREA

200M

RAILSON CORREA

DISTANCIA

RAILSON CORREA

4X100M

MILENA CRISTINA

4X100M

MILENA CRISTINA

DISCO

MILENA CRISTINA

PESO

MILENA CRISTINA

4X100M

MILENA CRISTINA

DARDO

BRYAN RODRIGUES

400M

BRYAN RODRIGUES

4X100M

MICHAEL  BRUNO

DISTANCIA

LETICIA GABRIELI

600M

SAMANTA BALBINO

1500M

SAMANTA BALBINO

800M

SAMANTA BALBINO

4X100M

FERNANDA GUIMARAES

PESO

FERNANDA GUIMARAES

DISCO

ALEXSANDER JUNIOR

75M

ALEXSANDER JUNIOR

DISTANCIA

ANA VITÓRIA

800M

ANA VITÓRIA

1500M

ANA VITÓRIA

4X100M

BRYAN BRENO

DISTANCIA

BRYAN BRENO

600M

DONOVAN COSTA

1000M

DAVID BRAGA

1500M

BRUNO RODRIGUES

DARDO

1ºNR

BRUNO RODRIGUES

PESO

BRUNO RODRIGUES

4X100M

CIBELE CAVALCANTI

600M

BEATRIZ CAVALCANTI

600M

Nossos parabéns a toda equipe.

 

 

 

 

 

 

 

 

Lucian Mejan Vence a 83ª Volta da Penha   (SP 08/09/2013)

Tradicional prova pedestre paulistana, a Volta da Penha teve realizada ontem a sua (83ª) edição que foi vencida pelo atleta tanzaniano da Luasa Sports Reginald Mejan com o tempo de “30min46s.” Lucas Mesquita foi o décimo sétimo colocado “34min31s.”

A disputa feminina foi vencida pela compatriota do campeão Fadhila Samwe com o tempo de “36min16s.” E vindo na segunda colocação  Maria A. Ferraz “36min23s”.

Congratulations Lucian, Fadhila, Maria e Lucas

Lucian Mejan em Praia Grande SP.

 

 

 

 

 

 

 

 

24ª Dez Milhas Garoto  (Vila Velha ES 01/09/2013)

Joseph aperumoi não conseguiu alcançar o tri-campeonato nas Dez Milhas Garoto 2013 essa que é uma das mais tradicionais provas pedestres do território nacional; Aperumoi terminou na quarta posição com o tempo de “49min17s”.

No feminino, Maurine Kipchumba foi a vice-campeã percorrendo os pouco mais de dezesseis mil metros em “56min47s.”

Congratulations Joseph and Maurine.

Aperumoi: quarto colocado em Vila Velha.

 

 

 

 

 

 

Campeonato Estadual Caixa Sub-23  (São Paulo 31/08 a 01/09)

Os atletas Lucas Mesquita, Tiago Barbosa e Lucas Silva participaram do Campeonato Estadual Caixa Sub-23 realizado na pista do Ibirapuera em São Paulo Capital onde disputaram as seguintes provas: 5000m (cinco mil metros), 1500m. (mil e quinhentos metros) e também os 3000m (três mil metros) com obstáculos.

5000m.

5º T. Barbosa     Tempo: 15min38s.

7º L. Mesquita    Tempo: 16min04s.

9º L. Silva           Tempo: 16min37s.

 

1500m.

 13º   L. Silva           Tempo: 04min08s.

 14º   L. Mesquita    Tempo: 04min10s.

 

3000m c/ Obstáculos.

3º Lucas Mesquita   Tempo: 09min37s.  (Melhor Marca Pessoal)

 

Parabéns Lucas Mesquita, L. Silva e Tiago.

Lucas Mesquita: progresso merecido.

 

 

 

 

 

 

 

Delvine Meringor Estréia com Vitória na 10ª Meia Maratona de Praia Grande

(Praia Grande SP 01/09/2013)

A 10ª Meia Maratona A Tribuna - Praia Grande foi disputada neste domingo (01/09) e reuniu 3.100 atletas; a queniana  Delvine Relin Melingor de 21 anos nova atleta da Luasa Sports que estreou na distância foi a grande campeã completando a prova em “1h16min. 46s.” Rosângela Faria que não era nenhuma surpresa entre as favoritas obteve uma excelente segunda colocação com o tempo de “01h18min.21s.”

Na disputa masculina, Lucian Mejan alcançou uma suada terceira colocação finalizando com o tempo de “01h05min09s.”

Congratulations Delvine, Rosângela e Lucian.

A vice campeã Rosângela e a campeã Delvine momentos antes da largada em Praia Grande.

 

 

 

 

 

 

 

 

Muriel Coneo Vence a Etapa de Porto Alegre do Circuito Caixa 2013 (POA 01/09/2013)

Novamente a atleta Colombiana Muriel Coneo colheu bons frutos do árduo trabalho que vem desenvolvendo no Brasil; só que desta vez o êxito foi na Etapa Gaúcha do Circuito Caixa 2013 onde Coneo sagrou-se campeã percorrendo os pouco mais de oito mil metros em “28min25s”. Maria A. Ferraz terminou na sexta colocação “29min06s.”

No masculino Willian Salgado foi o oitavo colocado concluindo em “26min59s.”

Parabéns a toda equipe.

Muriel campeã em POA.

 

 

 

 

 

 

 

Irmãos Braga São Segundo e Terceiro Colocados No Brasileiro Caixa de Menores 2013

(Maringá PR 23 a 25/08/2013)

Os gêmeos David e Kevin Santos Braga disputaram a prova dos três mil metros rasos no último final de semana no campeonato BRASILEIRO DE MENORES realizado em Maringá no Paraná e confirmaram a boa fase se classificando na segunda (2ª) e terceira (3ª) colocações respectivamente com os tempos de “09min03s.” e “09min04s.”

A Luasa Sports  os parabenizam David e Kevin.

Kevin Braga (à Frente) no Ibirapuera SP 2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

     IV Meia Maratona Internacional de Belo Horizonte

(B. Horizonte MG 25/08/2013)

A quarta edição da Meia Maratona Internacional de Belo Horizonte (MG) foi vencida pela dobradinha queniana da Luasa Sports Joseph Aperumoi e Elizabeth Chepkanan.

Joseph, que combateu um grande e forte elenco local definiu a vitória nos metros finais, concluindo o pouco mais de vinte e um quilômetros em “01h04min25s.”

Já chepkanan, que esteve sempre entre as líderes, apenas administrou a pequena vantagem que possuía  e concluiu com o tempo de “01h14min.47s.”

O campeão APERUMOI em ação.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Circuito da Longevidade Etapa de Bauru.   (Bauru SP 25/08/2013)

A Luasa Sports participou ontem da etapa de Bauru (SP) do Circuito da Longevidade 2013 onde dois atletas tiveram destaque; na categoria feminina Muriel Coneo foi a segunda colocada com o tempo de "20min03s." e na prova masculina Reginald Lucian Mejam chegando na quinta posição com o tempo de “17min58s.”

Fadhila Samwe "21min33s." e Maria Aparecida Ferraz  "22min03s." foram sexta e sétima colocadas respectivamente.

Parabéns a toda equipe.

Reginald Mejam foi quinto (5º) colocado em Bauru.

 

 

 

 

 

 

                   Muriel Coneo Vence a 14ª Corrida Matilat Nardini (Catanduva SP 18/08/2013)

Após um voo solo até Catanduva SP, a atleta Colombiana Muriel Coneo fez valer a pena a longa viagem e conseguiu sair vitoriosa desta que é uma das principais provas pedestres do interior paulista. Apesar do alto índice técnico da competição, que continha também atletas quenianas, Coneo chegou na frente concluindo os dez quilômetros em “34min51s.”

Nossos parabéns Muriel.

Muriel a campeã em Catanduva.

 

 

 

 

 

 

 

17ª Meia Maratona Internacional do Rio de Janeiro 2013  (RJ 18/08/2013)

Maurine Jelagat Kipchumba foi a vice-campeã ontem na décima sétima edição da Meia Maratona Internacional do Rio de Janeiro; ela que esteve entre as líderes quase todo o percurso, não suportou o ritmo imposto no final da competição e concluiu na segunda colocação em “01h11min53s.”

Fadhila Samwe foi a oitava colocada, correndo os mais de vinte e um quilômetros em “01h18min.18s.”

 

Congratulations Maurine and Fadhila.

Maurine Kipchumba no Rio em janeiro de 2013.

 

 

 

 

 

 

 

Lucas Mesquita é Campeão Estadual Juvenil em 2013.   (São Paulo 17 e 18/08/2013)

O atleta Lucas Mesquita sagrou-se Campeão Estadual Juvenil na prova dos cinco mil metros  (5000m) no IV Brasileiro Caixa Juvenis 2013 Interclubes Atletismo na manhã de ontem na pista do complexo esportivo Constâncio Vaz no Ibirapuera na Capital; ele completou a prova com o tempo de “15min28s.” reduzindo em doze segundos sua marca anterior e fazendo uma belíssima chegada com o segundo colocado.  Ele (Mesquita), que já havia corrido no dia anterior a prova dos três mil metros com obstáculos, chegou na segunda colocação e também baixou sua marca pessoal em torno de dez segundos fazendo  “09min49s.”

Outro destaque da Luasa Sports foi o atleta Lucas Silva que também melhorou em quatro segundos sua marca anterior na prova dos (1500m) mil e quinhentos metros baixando para “04min06s.”

Kevin Braga também obteve um excelente resultado, e além de baixar quarenta e cinco segundos sua marca nos (5000m) cinco mil metros também finalizou numa ótima quarta colocação.

Parabéns Lucas Mesquita, Silva e Kevin, a Luasa Sports orgulha-se de vocês.

Lucas Mesquita na prova dos três mil metros com obstáculos.

 

 

       

 

 

 

 

 

 Liga Coneleste de Atletismo Etapa de Taubaté.  (Taubaté SP 17/08/2013)    

A etapa do Coneleste realizada em Taubaté SP no último sábado contou com a participação de trinta e um (31) atletas taubateanos das categorias Pré-Mirim, Mirim e Menor. Foram conquistadas um total de (50) cinquenta medalhas sendo (24) vinte e quatro de ouro, (16) dezesseis de prata e (10) de bronze.

A equipe da Luasa Sports Taubaté: trabalho bem feito.

 

RESULTADOS:

NOME

PROVA

COLOC.

LINEKER LUIS LUCA

DISCO

LINEKER LUIS LUCA

PESO

1º NR

DIEGO FARIA

ALTURA

DIEGO FARIA

4X100M

THAYNÁ FERNANDA

100M

THAYNÁ FERNANDA

200M

THAYNÁ FERNANDA

75M

1ª NR

THAYNÁ FERNANDA

4X75M

THAYNÁ FERNANDA

4X100M

ALLANA LUZIA

80 C/ BARREIRAS

ALLANA LUZIA

4X100M

EDNALVA MARIA

60M C/ BARREIRAS

EDNALVA MARIA

60M

1ª NR

EDNALVA MARIA

150M

EDNALVA MARIA

4X60M

EDNALVA MARIA

4X75M

JESSICA GABRIELA

400M

JESSICA GABRIELA

200M

JESSICA GABRIELA

PESO

JESSICA GABRIELA

80M C/ BARREIRAS

JESSICA GABRIELA

4X75M

JESSICA GABRIELA

4X100M

NAYARA MONTEIRO

MARCHA ATLETICA

NAYARA MONTEIRO

4X75M

NAYARA MONTEIRO

4X100M

LETÍCIA DA COSTA

MARCHA ATLETICA

ANTONIO SAMPAIO

PELOTA

RAILSON CORREA

100M

RAILSON CORREA

DISTANCIA

RAILSON CORREA

4X100M

JOÃO PEDRO

PESO

MILENA CRISTINA

PESO

MILENA CRISTINA

DARDO

MILENA CRISTINA

60M

MILENA CRISTINA

DISCO

MILENA CRISTINA

4X75M

MILENA CRISTINA

4X100M

BRYAN RODRIGUES

100M

BRYAN RODRIGUES

400M

BRYAN RODRIGUES

4X100M

MICHAEL  BRUNO

DISTANCIA

KELVIN FALCAO

DISTANCIA

KELVIN FALCAO

200M

KELVIN FALCAO

4X100M

LETICIA GABRIELI

600M

LETICIA GABRIELI

4X60M

LETICIA GABRIELI

4X75M

SAMANTA BALBINO

400M

SAMANTA BALBINO

800M

SAMANTA BALBINO

200M

SAMANTA BALBINO

4X100M

FERNANDA GUIMARAES

PESO

FERNANDA GUIMARAES

DISCO

ALEXSANDER JUNIOR

75M

ANA VITÓRIA

400M

ANA VITÓRIA

4X75M

ANA VITÓRIA

4X100M

JHONATAN VAZ

MARCHA

ANDERSON DA SILVA

MARCHA

BRYAN BRENO

DISTANCIA

DONOVAN COSTA

DARDO

CIBELE CAVALCANTI

PELOTA

CIBELE CAVALCANTI

4X60M

ALEXIA

4X75M

ALEXIA

4X100M

MARCOS BARBOSA

1500M

NOBELINO TAVARES

1500M

 

Nossos parabéns a todos os atletas.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Circuito Estadual Pré-Mirim e Menor 2013          (Centro Olímpico SP 10/08/2013)

Realizada no último sábado, no Centro Olímpico em São Paulo capital, mais uma etapa do Circuito Estadual Pré-Mirim e Menor, onde mais uma vez os atletas da Luasa Sports Taubaté conquistaram grandes resultados, pondo em evidência o esforço de todos que trabalham para o desenvolvimento do esporte taubateano.

Destaque para o atleta Bruno Rodrigues, do lançamento de dardo, que mesmo lesionado conseguiu superar sua melhor marca; feito semelhante fez Marcos Barbosa na prova dos três mil metros rasos.

RESULTADOS:

NOME

PROVA

COLOC.

MARCA

DAVID SANTOS S. BRAGA

3000M

9’08

KEVIN SANTOS S. BRAGA

3000M

9’09

BRUNO RODRIGUES DE FARIA

DARDO

47,20M

SAMANTA BALBINO

1500M

5’59’’

NOBELINO TAVARES

2000M OBSTACULOS

7’01”

JESSICA GABRIELE

400M

1ª SERIE/6ª GERAL

1’05”

MARCOS BARBOSA

3000M

10’00”36

RAILSON CORREA

100M

1º SEIRE

12”17

BRYAN RODRIGUES

100M

4º SERIE

12”26

LINEKER LUIS LUCA VICENTE

DISCO

33,72M

JOÃO PEDRO

DARDO

10º

26,82M

LINEKER LUIS LUCA VICENTE

PESO

12,10M

JOÃO PEDRO

MARTELO

10º

23,15M

EDNALVA MARIA

150M

21”80

BRYAN RODRIGUES

200M

8º SERE

24”64

ALLANA LUZIA

100M C/ BARREIRA

AB

 

Nossos parabéns a todos os atletas.

 

Nobelino Tavares na prova dos dois mil metros com obstáculos.

 

 

 

 

 

 

 

 

Coneo vence Etapa da Caixa em Recife.            (Recife PE 11/08/2013)

A atleta Muriel Coneo da Colômbia, venceu ontem a etapa pernambucana do Circuito Caixa 2013; Muriel completou os dez quilômetros com o tempo de "35min22s." sendo seguida de perto pela queniana Delvine Meringor "35min28s." Fadhila Samwe foi a décima colocada com o tempo de “37min03s.”                                                                                         Na disputa masculina, o estreante Mathew Kibet terminou na quarta colocação com "30min04s." enquanto Reginald Mejan ficou na nona posição "30min31s."       

Congratulations to all team.

A grande campeã Muriel Coneo no pódio em Recife.

 

 

 

 

 

 

 

 

CIRCUITO ESTADUAL PRÉ-MIRIM, MIRIM E MENOR E FESTIVAL DE MARCHA ATLÉTICA

      (Centro Olímpico SP 03/08/2013)

Resultados da Luasa Sports Taubaté no Circuito Estadual Pré-Mirim, Mirim e Menor destacando os seguintes atletas:

  •  NATHALY EVELYN PACHECO que conquistou o índice para os jogos abertos do interior;
  • LINEKER LUIS LUCA VICENTE que com essa marca assumiu a terceira (3ª) colocação do Ranking Brasileiro da categoria mirim;  

        *    THAYNÁ FERNANDA DE J. DANIEL que assumiu a sexta (6ª) colocação do Ranking Brasileiro da categoria mirim; 

      *   JOSÉ LUIZ DO ESPÍRITO SANTO campeão dos 5000 metros de marcha atlética.    

 

NOME

PROVA

COLOC.

MARCA

NATHALY EVELYN PACHECO

3000M MARCHA

16’45”

JOSÉ LUIZ DO ESPIRITO SANTO

5000M MARCHA

28’28”

LINEKER LUIS LUCA VICENTE

PESO

14,35M

LETÍCIA GABRIELE

800M

2’44”

THAYNÁ FERNANDA DE J. DANIEL

75M

9”98

ANDERSON DA SILVA

2000M MARCHA

12’54”

BRYAN RODRIGUES

100M

2º SERIE

11”93

SAMANTA BALBINO

800M

11ª

2’37”

JHONATA VAZ DOS SANTOS

1000M

24º

3’13”

NAYARA MONTEIRO DO PRADO

800M

26ª

3’09”

EDNALVA MARIA DE ARAUJO

75M

11ª

10”71

RAFAEL GOMES DA SILVA

5000M MARCHA

DQ

 

DONOVAN DA COSTA FERREIRA

1000M

46º

3’29”

 

Parabéns a toda equipe.

 

 

 

 

 

 

 

Maratona Internacional de Assunção 2013  (Assunção - Paraguai 04/08/2013)

A hegemonia de vitórias da Luasa Sports vem sendo mantida desde 2010 na Maratona Internacional do Paraguai, e dessa vez, o grande campeão foi Kiprop Mutai, que marcou o tempo de “02h24min25s.” Mutai que correu exlusivamente pensando em um bom lugar no pódio, conseguiu manter-se entre os líderes e apesar de ser estreante na competição obteve êxito já na sua primeira participação.

Ednah Mukhwana foi a vice-campeã da prova femina, completando os mais de quarenta e dois quilômetros em “02h48min34s.”

Congratulations Kiprop and Ednah.

O pódio em Assunção: Ednah Mukhwana no canto (esq.) e o campeão Kiprop Mutai (centro)

 

 

 

 

 

 

 

Muriel Coneo Vence em Cajamar SP   (Cajamar SP 04/08/2013)

A atleta colombiana Muriel Coneo foi a vencedora dos dez quilômetros de Cajamar 2013. Ela finalizou a prova com o tempo de “35min14s.” Fadhila Samwe foi a terceira colocada com o tempo de “36min26s”.

Na prova masculina, Reginald Lucian da Tanzânia chegou na quarta posição com “31min07s”

Congratulations Muriel, Fadhila and Reginald

A campeã Muriel (centro) e Fadhila Samwe a direita.

 

 

 

 

 

 

 

 

Kiprop Mutai Vence Etapa Paulistana da Golden Four     (São Paulo 28/07/2013)  

Após ter sido vice-campeão na etapa de Porto Alegre (RS),  Kiprop Mutai veio determinado para a etapa paulistana do circuito Golden Four, onde de quebra, sagrou-se campeão e ainda estabeleceu uma nova melhor marca para a etapa e também para todo circuito marcando “01h03min40s.” para os vinte e um mil e noventa e sete metros do percurso.

Entre as mulheres Fadhila Samwe foi a grande campeã correndo sua primeira meia maratona no Brasil com categoria e com um bom tempo "01h18min23s."

Congratulations Kiprop and Fadhila.

Mutai: determinação foi a chave para a vitória.

 

 

 

 

 

 

 

Longevidade Belo Horizonte   (Belo Horizonte MG 28/07/2013)

Ednah Mukhwana e Hillary Kibet foram segundo e terceiro colocados em suas respectivas provas na etapa mineira do Circuito da Longevidade 2013. Ednah completou os seis (06) quilômetros da competição em "19min59s." enquanto Hillary fez em "17min01s."

Maria A. Ferraz foi a sétima colocada com o tempo de "21min19s."

 

Parabéns a toda equipe.

 

 

 

 

 

 

Circuito Fluminense Etapa de Inverno (Resende RJ 28/07/2013)

Os jovens atletas da Luasa Sports Tiago Barbosa, Lucas Mesquita e Lucas Silva participaram ontem da etapa de inverno do Circuito Fluminense realizada em Resende (RJ). Apesar de estarem saindo de uma sequência rígida de treinamento, esses jovens atletas tiveram um excelente rendimento, enfrentando os sete (07) quilômetros em busca de melhorarem suas marcas pessoais. Tiago Barbosa terminou na sétima colocação em “22min17s.” Lucas Mesquita em décimo segundo “23min00s.” e Lucas Silva em décimo terceiro com “23min35s.”

Parabéns Tiago, Mesquita e Silva.

Lucas Silva: das pistas para as ruas.

 

 

 

 

 

 

 

Kiprop Mutai Vence Etapa de Ribeirão Preto do Circuito da Longevidade 2013.       (Ribeirão Preto 14/07/2013)

O atleta da Luasa Sports Kiprop Mutai venceu ontem a etapa de Ribeirão Preto do Circuito da Longevidade 2013, ele cumpriu os seis mil metros da competição em “17min07s.” Nelson Priva chegou na sexta colocação “18min16s.” e Tiago Barbosa em décimo com “19min11.”

Ednah Mukhwana foi a grande campeã da prova feminina “20min01s.” com Fadhila Samwe na quarta posição “20mn41s.” e Maria A. Ferraz na quinta “20min.51s.”

Congratulations to all.

Mutai: Isolado na liderança.

 

 

 

 

 

 


 

57ºJOGOS REGIONAIS DE CARAGUATATUBA

Resultados do atletismo taubateano nos 57º Jogos Regionais de Caraguatatuba 2013 com destaque para os atletas Maria A. Ferraz, Willian Salgado, Marcelo A. da Costa e Juliano Geno.

NOME

PROVA

COLOC.

MARCA

MARIA APARECIDA FERRAZ

5000M

17’29”

FERNANDA RAIMUNDA

5000M

17’57”

WILLIAN SALGADO

5000M

15’02”

JOSÉ ROBERTO PEREIRA

5000M

15’29”

BRUNO RODRIGUES FARIA

DARDO

47,42M

THAYNÁ FERNANDA

100M

12”80

DANIEL HENRIQUE DA COSTA

100M

11”

MARIA APARECIA FERRAZ

1500M

4’42”

MARIA HELENA DE JESUS

1500M

5’04”

ALLANA/SAMANTA/JESSICA/THAYNÁ

4X100M

53”8

DANIEL/KELVIN/DIEGO/BRUNO

4X100M

46”

FERNANDA RAIMUNDA

10000M

38’16”

MARIA HELENA D JESUS

10000M

38’50”

WILLIAN SALGADO

10000M

31’05”

JOSÉ ROBERTO PEREIRA

10000M

31’09”

DANIEL HENRIQUE DA COSTA

200M

22”54

JOÃO CARLOS ELISIARIO

5KM MARCHA

25’33”

MARCELO APARECIDO DA COSTA

TRIPLO

14,31M

MARIA APARECIDA FERRAZ

800M

2’18”

JULIANO GENO

1500M

4’02”

DANIEL/LUIS VALERIO/DAVID/LUCAS DE JESUS

4X400

3’37”

MARIA APARECIDA/MARIA HELENA/ MARIA JOSÉ/ NATHALY

4X400

4’36”

LUCAS MESQUITA

1500M

4’10”

MARIA JOSE ALVES

800M

2’33”

DIEGO JESUS FARIA

400 S/ BARREIRA

1’12”

LUIS VALÉRIO

400 S/ BARREIRA

1’08”

FERNANDA DA SILVA GUIMARAES

PESO

8,88M

PATRICIA ROSA

PESO

9,19M

LINEKER LUIS LUCA VICENTE

DISCO

25,95M

EDMILSON ROSA

DISCO

26,39M

RAFAEL GOMES

5 KMMARCHA

26’39”

BRYAN RODRIGUES

200M

25”26